« 

20 Euro für fünf Tage

 

Hmm,wie kann man mit diesem Betrag eine Famile gesund und gut ernähren? Was gibt es dafür,fünfmal Frühstück,Mittagsessen und Abendessen? Ach ja,Trinken und das Geld für die Schule(2xMittagsessen) auch noch,Hund und Katzen sollten auch satt werden.Ehrlich gesagt auf diese Frage kann ich nicht Antworten,jemand andere vielleicht doch?


Bild der Frau Diät-Video der Woche: Essen vor und nach dem Sport

  • Bild der Frau Diät-Video der Woche: Essen vor und nach dem Sport
  • Bild der Frau Diät-Video der Woche: Nach 18 Uhr nichts mehr essen?
 

20 Euro für fünf Tage

Hallo,schön das es Antworten gibt,auch ich/wir stelten fest das es kaum machbar ist,einerseitst,andereseist geht es doch irgednwie,einmal am Tag winziges zu Essen, oder Morgen und Abends ein bis zwei scheiben Brot,zum trinken Tee und leitungwasser,von gesunde erährung dürfen wir hier kaum reden,aber überleben,es geht und es geht vielen so,aber es ist verdammt hart...


 

Guten Abend, Antwort dazu......Das leben ist wirklich hart....

von: gabriele188

Guten Abend, Danka

komme eben grade vom Gassi gehen mit meinem Hund Nemo rein. Sind ca. 2 Stunden spazieren gewesen. Muß auch mal zwischendurch sein.

Manchmal geht es wirklich ums Überleben. Wir als Familie mußten heute auch 100 Euro anderweitig bezahlen, sodaß uns für die nächsten Tage auch wenig zum Leben bleibt, ist manchmal eben so.....da muß man eben in "den sauren Apfel beißen" und sparsam leben......
Das wahre Leben ist nämlich manchmal kein Zuckerschlecken......

mit lieben Grüßen
Gabriele


 

Antwort dazu.....

von: gismor3

Da liegen wir ja gemeinsam goldrichtig. An sich reicht es auch manchmal, sich nur von Brot und Belag zu ernähren.
Was Tee angeht, der ist an sich sehr gesundheitsfördernd.
Was mir da grade noch so einfällt: Teilweise ist es meist zum Monatsende etwas knapp, sodaß man einsparen muß. Das ist dann wirklich ein echtes Überlebenstraining für Familien, an die Härte dabei mitzudenken.....

Denke mal, das sich viele eventuell nicht offen darüber trauen zu reden, weil es eine sehr persönliche Angelegenheit für sie ist.

mit freundlichem Gruß Gismor.


 

Antwort dazu.....

von: gabriele188

Guten Abend gismor,

habe Deinen Beitrag grade gelesen. Zum Monatsende ist es manchmal bei uns genauso....aber nicht immer.
Was den Tee angeht, teilweise ist Tee nicht grade so mein Gebiet, wir trinken meistens Kaffee, nur hin und wieder mal Tee.

Bin auch Deiner Meinung, das es für manch einen hier zur privaten Persönlichkeit gehört, was sie in der Woche zum Leben ausgeben.
Und das, denke ich, sollte man auch akzeptieren.
mit ganz herzlichen Grüßen
Gabriele


 

Es funktioniert nur, wenn du ...

alles selbst machst und die Portionen runterschraubst, sowie viel Kohlenhydrate isst.


 

Funktioniert......Antwort dazu......

von: gabriele188

manchmal muß man dabei die Portionen extrem herunterschrauben.
Gabriele....


 

Antwort dazu....

von: gismor3

da muß man allerdings die Portionen erheblich runterschrauben.


 

Für Fünf Tage nur 20 Euro.......nachdenkliche Sache....

Guten Abend,

komme grade von einer Freundin. Bin grade erst reingekommen.

Habe Deinen Beitrag/Frage grade gelesen.....es hat mich ziemlich nachdenklich gemacht.....

An sich ist es undenkbar, das eine Familie mit diesem Betrag die 5 Tage auskommt, höchstens mit Unterstützung der Tafel bezüglich Obst/Gemüse/Fleisch etc., und Unterstützung der Tiertafel einmal die Woche/alle 14 Tage......

Anderweitig kann ich mir dies kaum bei einer 3-4 köpfigen Familie vorstellen, da eine große Familie in der Regel jeden Tag vernünftig kochen tut.....je nach dem eigenen Geschmack.

Schätze mal mit ca. 40-50 Euro/Woche kommt dies eher hin.......

mit freundlichem Gruß
Gismor


 

20 Euro für 5 Tage????

Guten Tag danka85,

habe Deinen Beitrag hier grade gelesen. Er hat mich ziemlich nachdenklich gemacht und ich habe es mal für 5 Tage gemeinsam ausprobiert: Leider kamen wir als Familie überhaupt nicht damit hin.

Wir mußten sogar noch 10-15 Euro darauflegen, da wir fast täglich frisch kochen, frisches Obst essen, Brause und viel Cola etc..

Mit 50 Euro für zwei Wochen käme man schon eher hin, aber laut unserer Feststellung nagt man als Familie mit 20 Euro in fünf Tagen teilweise am Hungertuch.

Das ist jedenfalls unsere Fesstellung.....

mit freundlichen Grüßen

Gabriele


« 
Seitenanfang

Liste der 10 vorhergehenden Diskussionen

Antworten Letzt. Beit.
  Saure Sahne
von: guppy2608
3
  Was ist nun mit Kaffee?
von: gisschro
6
  Haarausfall
von: steiners1
4
  Milch- und Soja-Alternativen
von: annkatrin26
4
  Erfrischende Getränke bei heißen Temperaturen - Rezepte?
von: scholetta34
5
  Gute Vorsätze 2013
von: scholetta34
1
 
von: dajana41
0
 
von: esprit2013
0
  Verdauungsprobleme
von: tanja12121
10
  Nahrungsmittel bei Sodbrennen?
von: amaretto17
4
###
Top Alben

Frisuren und ...
bildderfrau.de-Team

Advent
lissabon4
bildderfrau.de auf Facebook


Die auf den Internetseiten und in den Diskussionsforen von bildderfrau.de vorgestellten Produkte, Hinweise und Ratschläge stellen keine Empfehlung für einen Kauf oder eine Anwendung dar. Sie stellen lediglich unverbindliche Anregungen und Informationen dar. Wir übernehmen keine Gewähr für die Richtigkeit und Vollständigkeit der durch die Diskussionsteilnehmer und moderierenden Experten zur Verfügung eingestellten Inhalte und Beiträge. Diese Beiträge und Informationen ersetzen nicht die einzelfallbezogene Beratung durch Fachexperten, wie z.B. Ärzte, Rechtsanwälte oder Vermögensberater, etc.. Bitte beachten Sie auch den Haftungsausschluss.
® Bild der Frau 2014